1. : deleted-8bfgAz1c :
  2. sokalnarayanganj@gmail.com : সকাল নারায়ণগঞ্জ : সকাল নারায়ণগঞ্জ
  3. skriaz30@gmail.com : skriaz30 :
  4. : wp_update-1698141025 :
  5. : wpcron20dc4723 :
রবিবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৩, ০২:৪৩ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট
বেগম রোকেয়া দিবস ও শ্রেষ্ঠ জয়িতাদের সম্মাননা প্রদান উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা বেগম রোকেয়ার জন্ম ও প্রয়াণ দিবস উপলেক্ষে নারী জাগরণ মঞ্চ’র উদ্যোগে আলোচনা সভা বেগম রোকেয়ার জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের আলোচনা সভা দুবাই প্রবাসি ইউসুফ খানের ইন্তেকাল, বন্ধু আজমেরী ওসমানের শোক প্রকাশ  বৈরী আবহাওয়া কে উপেক্ষা করে রাজপথে শান্তি শোভাযাত্রা করেছেন আজমেরী ওসমান ৪৮ ঘন্টা অবরোধের বিরুদ্বে আজমেরী ওসমানের নেতৃত্বে গাড়ি বহর ও মোটর সাইকেল শোভাযাত্রা জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপার বরাবর বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ না’গঞ্জ জেলার স্মারকলিপি প্রদান সরকার গায়ের জোরে একতরফা নির্বাচন করলে জনগণের রুদ্ররোষ থেকে বাঁচতে পারবে না ৯ম দফায় দুইদিন ব্যাপী অবরোধের বিরুদ্ধে আজমেরী ওসমানের নেতুত্বে শোভাযাত্রা ফুটবল থেকে বিদায়ের দিনক্ষণ জানিয়ে দিলেন ডি মারিয়া

ইমামকে সিজদায় পেলে করণীয় কী?

সকাল নারায়ণগঞ্জঃ
  • আপডেট বৃহস্পতিবার, ৯ নভেম্বর, ২০২৩
  • ৩৮ Time View

সকাল নারায়ণগঞ্জঃ

ইমাম সাহেবকে সিজদায় পেলে করণীয় কী? তাকবিরে তাহরিমা বলে তখনই ইমামের সঙ্গে সিজদায় শরীক হওয়া, নাকি ইমামে দাঁড়ানোর অপেক্ষা করা, এরপর নামাজে শরীক হওয়া?

উত্তর: ইমামকে সিজদায় পেলে তখনই ইমামের সঙ্গে সিজদায় শরীক হয়ে যাবে; ইমামের সিজদা থেকে ওঠার অপেক্ষা করবে না। 

হাদিস শরীফে এসেছে, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ইরশাদ করেছেন- তোমাদের কেউ যখন নামাজে আসে তখন ইমামকে যে অবস্থায় পায় সে যেন তাই করে (অর্থাৎ যে অবস্থায়ই ইমামকে পাবে, জামাতে শরীক হয়ে যাবে।) (জামে তিরমিজি, হাদিস ৫৯১)

অপর একটি হাদিসে এসেছে, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন, যখন তোমরা ইমামকে দাঁড়ানো অবস্থায় পাবে তখন দাঁড়ানো অবস্থায় নামাজে শরীক হয়ে যাবে। বসা অবস্থায় পেলে বসাতে শরীক হয়ে যাবে। রুকুতে পেলে রুকুতে শরীক হয়ে যাবে। আর সিজদায় পেলে সিজদায় শরীক হয়ে যাবে। (মুসান্নাফে আবদুর রাযযাক, বর্ণনা ৩৩৭৩)

তবে সিজদা পাওয়ার দ্বারা ওই রাকাত পেয়েছে বলে ধর্তব্য হবে না; বরং রাকাত পাওয়ার জন্য ইমামের সঙ্গে রুকু পাওয়া শর্ত।

সূত্র: আলমাবসূত, সারাখসী ১/৩৫; আলমুহীতুর রাযাবী ১/৩১০; ফাতাওয়া হিন্দিয়া ১/৯১; ফাতহুল বারী ২/১৪০

আরও সংবাদ
© ২০২৩ | সকল স্বত্ব সকাল নারায়ণগঞ্জ কর্তৃক সংরক্ষিত
DEVELOPED BY RIAZUL