1. sokalnarayanganj@gmail.com : সকাল নারায়ণগঞ্জ : সকাল নারায়ণগঞ্জ
  2. skriaz30@gmail.com : skriaz30 :
  3. : wpcron20dc4723 :
সেলিনা হায়াৎ আইভীর নেতৃত্ব ও সার্বিক সহযোগিতায় দিগু বাবু কাঁচা বাজারে গণশৌচাগার নির্মিত - সকাল নারায়ণগঞ্জ
শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ০১:৪৬ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট
‎মডেল মাসুদের পক্ষে ‎দেওভোগে ক্ষতিগ্রস্থ স্কুল পরিদর্শন করলেন মনির জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে বাসদের মাসব্যাপী কর্মসূচির উদ্বোধনী সমাবেশ এই জোড়া খুনের সাথে জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার করার দাবী জানাচ্ছি,টিপু… স্বাধীনতা বিরোধিতার দায় এখনও বহন করছে জামায়াত — মনির কাসেমী আইনভঙ্গে বেপরোয়া সিগারেট কোম্পানি, সরকারকে কঠোর পদক্ষেপের আহ্বান দিনে ৪৪২ জনের মৃত্যু রোধে সমাবেশ ও কফিন র‍্যালি জমি নিয়ে বিরোধে স্বেচ্ছাসেবক দলের মারধরের শিকার জামায়াত নেতা জনপ্রতিনিধি হলে প্রত্যেক ওয়ার্ডে মা বোনদের জন্য কল্যাণ কার্ড করে দিয়ে যাব: টিপু  বেপরোয়া বাইক-বাস-ব্যাটারি চালিত বাহন, নেই শৃঙ্খলাপ্রতিদিন পথে ঝরেছে ১৫ প্রাণ : সেভ দ্য রোড বৃষ্টিতে ভিজেও মানবিক সচেতন মূলক কাজ করে যাচ্ছেন BHDS অপরাধ প্রতিরোধ কল্যাণ সংস্থা 

সেলিনা হায়াৎ আইভীর নেতৃত্ব ও সার্বিক সহযোগিতায় দিগু বাবু কাঁচা বাজারে গণশৌচাগার নির্মিত

সকাল নারায়ণগঞ্জঃ
  • আপডেট মঙ্গলবার, ১৫ নভেম্বর, ২০২২
  • ১৩৫ Time View
  • সকাল নারায়ণগঞ্জ

 

নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের মাননীয় মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভীর নেতৃত্ব ও সার্বিক সহযোগিতায়, ভূমিজ এর এর কারিগরী সহায়তায়, অ্যাকুয়া ফর অল ও ওয়াটার এইড বাংলাদেশ এর অর্থায়নে নারায়ণগঞ্জ নগরীর দিগু বাবু কাঁচা বাজারের দোকানদার, কর্মচারী, ক্রেতা ও পথচারীদের স্বাস্থ্যসম্মত ও পরিষ্কার আধুনিক টয়লেট-সুবিধা দেওয়ার লক্ষ্যে একটি গণশৌচাগার নির্মিত হয়েছে।

 

১৫ই নভেম্বর, ২০২২ তারিখে নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শহিদুল ইসলাম গণশৌচাগারটি  উদ্বোধন করেন।

 

এছাড়াও সেখানে উপস্থিত ছিলেন নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের ১৫ নং ওয়ার্ডের মাননীয় কাউন্সিলর জনাব অসিত বরন বিশ্বাস, নগর পরিকল্পনাবিদ মোঃ মঈনুল ইসলাম এবং ভূমিজ এর প্রতিষ্ঠাতা ফারহানা রশীদ এবং সহ-প্রতিষ্ঠাতা মাসুদুল ইসলাম।

 

গণশৌচাগারটি ব্যবহারকারী অনুযায়ী সর্বজনীন ও পুরুষ এই দুইটি ভাগে বিভক্ত। পুরুষ ব্যবহারকারীদের জন্য পুরুষ টয়লেট সেকশনে একটি কমোড ও দুইটি লো প্যান টয়লেট চেম্বার, দুইটি ইউরিনাল, দুইটি গোসল করার জায়গা এবং দুইটি হাত ধোয়ার বেসিন রয়েছে। সর্বজনীন টয়লেট সেকশনে নারী ও শিশু এবং প্রতিবন্ধীদের জন্য ব্যবহার উপযোগী বেসিনসহ টয়লেট চেম্বার আছে।

গণশৌচাগারটিতে নিরাপদ খাবার পানি খাওয়ার ব্যবস্থা ও শিশুদের ডায়াপার বদলের ব্যবস্থাও রয়েছে।

 

এছাড়াও এখানে কাপড় ধোয়ার সুব্যবস্থা আছে। সপ্তাহের প্রতিদিন সকাল থেকে ৬ রাত থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত টয়লেট টি চালু থাকবে। প্রশিক্ষিত দক্ষ পরিচালনা কর্মীর মাধ্যমে ভূমিজ টয়লেটটির সার্বিক পরিচালনার দায়িত্বে থাকবে।

আধুনিক সুবিধাসম্পন্ন নারীবান্ধব ও স্বাস্থ্যসম্মত পাবলিক টয়লেট স্থাপন ও কার্যকর ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে সর্ব সাধারণের প্রবেশগম্যতা নিশ্চিত করে নাগরিক সুবিধা প্রদান এবং পরিবেশ ও স্বাস্থ্যের ঝুঁকি রোধ করা সম্ভব হবে। এই টয়লেটটি নির্মাণে খরচ হয়েছে ২২ লাখ টাকা।

 

নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শহিদুল ইসলাম গণশৌচাগারটি উদ্বোধনের সময়  বলেন, ‘এই গণশৌচাগার নগরীর জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ সংরক্ষণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।’

 

গণশৌচাগার নির্মাণকারী প্রতিষ্ঠান ভূমিজ এর প্রতিষ্ঠাতা ফারহানা রশীদ বলেন, ‘দিগু বাবু বাজারের সাধারণ ক্রেতা-বিক্রেতাদের সেবা দেয়ার জন্য নির্মিত এই নতুন পাবলিক টয়লেটটি স্থাপন করতে পেরে আমরা আনন্দিত। আরো সহযোগীতা পেলে আমরা আমাদের কাজকে আরো বহদূর এগিয়ে নিতে পারবো।’

 

আরও সংবাদ
© ২০২৩ | সকল স্বত্ব সকাল নারায়ণগঞ্জ কর্তৃক সংরক্ষিত
DEVELOPED BY RIAZUL