সকাল নারায়ণগঞ্জ:
নারায়ণগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদের বদলি আদেশ বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ করেছে কলেজের শিক্ষার্থীরা।
রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টায় কলেজ প্রাঙ্গণে বিভিন্ন বর্ষের শতাধিক শিক্ষার্থী এ বিক্ষোভে অংশ নেয়।
শিক্ষার্থীরা বলেন, অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদ দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই কলেজের বিভিন্ন সমস্যা সমাধানে উদ্যোগী হন। শিক্ষার মানোন্নয়নসহ শিক্ষার্থীদের সার্বিক কল্যাণে কাজ করেছেন তিনি। মাত্র ছয় মাসের মাথায় তাঁকে ওএসডি করে বদলি করায় শিক্ষার্থীরা ক্ষোভ প্রকাশ করে।
বিক্ষোভ শেষে শিক্ষার্থীরা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সচিব বরাবর বদলি আদেশ বাতিলের দাবি জানিয়ে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) সাকিব আল রাব্বির কাছে স্মারকলিপি জমা দেন।
শিক্ষার্থীদের পক্ষে সাদিকা ইসলাম ইরিন বলেন, অধ্যক্ষ স্যারের বদলি আদেশ প্রত্যাহার করতে হবে। তিনি কলেজের পরিবেশ উন্নয়নে কাজ করেছেন। এমন দায়িত্বশীল অধ্যক্ষ আমরা হারাতে চাই না।
অপর শিক্ষার্থী রেবেকা সুলতানা বলেন, স্যার নিয়মিত ক্লাস নেন, শিক্ষার্থীদের পাশে থাকেন। আমাদের শিক্ষার মানোন্নয়নে ভূমিকা রাখছেন। হঠাৎ তাঁকে বদলি করা অন্যায়।
এ বিষয়ে অধ্যক্ষ অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদ বলেন, আমি নিয়মিত ক্লাস নিই, শিক্ষার্থীদের শিক্ষা ও নৈতিক মানোন্নয়নে কাজ করি। হয়তো এ কারণেই শিক্ষার্থীরা আমার বদলির আদেশের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করেছে। তবে, আমি এ বিষয়ে আগে কিছু জানতাম না।
তিনি আরও বলেন, সরকারি আদেশ অনুযায়ী আমাকে ওএসডি করে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক অধিদপ্তরের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে। এটি নিয়মিত বদলি কার্যক্রমের অংশ।
উল্লেখ্য, অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদ গত বছরের ২৮ জুলাই নারায়ণগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজে অধ্যক্ষ হিসেবে যোগদান করেন। ১২ ফেব্রুয়ারি তাঁর বদলি আদেশ জারি হলে শিক্ষার্থীরা এর প্রতিবাদে বিক্ষোভ শুরু করে।