সকাল নারায়ণগঞ্জ:
শিল্পাঞ্চল খ্যাত নারায়ণগঞ্জবাসীর নিত্যদিনের সঙ্গী হিসেবে পরিণত হয়েছে যানজট। এখানকার যানজট যেন নিত্যদিনকার ঘটনা। কোনো কোনো সময় ছুটির দিনেও নারায়ণগঞ্জের সড়কগুলোতে যানজটে পূর্ণ থাকে। অনিয়ম আর অব্যবস্থাপনায় যেন ভেঙে পড়েছে শহরের ট্রাফিক ব্যবস্থা।
সেই সাথে ক্ষমতার পটপরিবর্তনের সুযোগে বিভিন্ন পরিবহনের বাস শহরে প্রবেশ, বাধাহীন ব্যাটারিচালিত রিক্সা, যেখানে সেখানে যাত্রী উঠানামা ও রাস্ত খোঁড়াখুঁড়ি সবমিলিয়ে সাম্প্রতিক সময়ে এই যানজট প্রকট আকার ধারণ করেছে। কোনোভাবেই যেন এই যানজটকে নিয়ন্ত্রণে আনা যাচ্ছে না। প্রায় প্রতিদিনই সকাল থেকে শুরু করে গভীর রাত পর্যন্ত এই যানজটের মুখোমুখি হতে হচ্ছে নারায়ণগঞ্জবাসীকে।
ব্যাটারিচালিত ইজিবাইক রয়েছে প্রায় ১০ থেকে ১২ হাজার। যেগুলো আগে সচরাচর শহরে প্রবেশ করার সুযোগ পেতো না। কিন্তু ক্ষমতার পটপরিবর্তনের ট্রাফিক ব্যবস্থার দুর্বলতার সুযোগ নিয়ে যখন তখন যেভাবে খুশি শহরে প্রবেশ করছে। যার কারণে শহরের রাস্তায় বের হলেই ৫ থেকে ১০ মিনিটের রাস্তায় সময় লাগছে ঘণ্টা সমান।
অন্যদিকে নারায়ণগঞ্জে শহরে বৈধ স্ট্যান্ডের থেকে অবৈধ স্ট্যান্ডের পরিমাণ অনেক বেশী। তাদেরকে যেন কোনোভাবেই থামানো যাচ্ছে না। যত্রতত্র গড়ে তোলা হয়েছে অবৈধ স্ট্যান্ড। নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন কর্তৃক শহরে বৈধ ইজারা দেয়া স্ট্যান্ড রয়েছে মাত্র ৫টি। এছাড়া বাকি যত স্ট্যান্ড রয়েছে সবগুলোই অবৈধভাবে পরিচালনা করা হচ্ছে। শহরের প্রাণকেন্দ্র চাষাঢ়াতেই রয়েছে কমপক্ষে ৮টি অবৈধ স্ট্যান্ড। ওইসকল অবৈধ স্ট্যান্ডগুলো বছরের পর বছর ধরে বহালই রয়ে যাচ্ছে।
অবৈধ পরিবহনের ব্যাপারে জেলা প্রশাসনের ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালনা করা হলেও যানজট যেন কমছেই না।