1. sokalnarayanganj@gmail.com : সকাল নারায়ণগঞ্জ : সকাল নারায়ণগঞ্জ
  2. skriaz30@gmail.com : skriaz30 :
  3. : wpcron20dc4723 :
টাকা নিয়ে কাদের প্রভাবে বন্দর ঘাট সংলগ্ন নৌ-ফাড়ির সামনে ব্যাটারিচালিত অটো ও মিশুক স্ট্যান্ড  - সকাল নারায়ণগঞ্জ
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৪৮ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট
বন্দরে চাঞ্চল্যকর সোহান হত্যা মামলার প্রধান আসামিকে গ্রেফতার করেছে র‍্যাব-১১ ১৯৩ বোতল ফেন্সিডিল ও ৩ কেজি গাঁজাসহ ১ জনকে আটক করেছে র‍্যাব-১১ আইজিপির সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ চাষাড়ায় যানজট নিরসনের লক্ষ্যে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা, ৫,৫০০ টাকা জরিমানা জেনারেল (ভিক্টোরিয়া) হাসপাতাল পরিদর্শন করলেন জেলা প্রশাসক না:গঞ্জ জেলা পুলিশের মাসিক কল্যাণ সভা ও অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত না:গঞ্জ জেলা পুলিশের মাস্টার প্যারেড অনুষ্ঠি জমি দখল নিয়ে ছাত্র জনতার মানববন্ধনে নীট কনসার্ন গ্রুপের বিরুদ্ধে হামলার অভিযোগ  পুলিশের উপস্থিতিতেও যেন কমছে না চাষাড়া শহীদ মিনারে মারামারি আইজিপি কাপ ক্রিকেট চ্যাম্পিয়নশীপ ২০২৪-২৫ এর শুভ উদ্বোধন”

টাকা নিয়ে কাদের প্রভাবে বন্দর ঘাট সংলগ্ন নৌ-ফাড়ির সামনে ব্যাটারিচালিত অটো ও মিশুক স্ট্যান্ড 

সকাল নারায়ণগঞ্জঃ
  • আপডেট সোমবার, ৪ জুলাই, ২০২২
  • ১৬১ Time View

সকাল নারায়ণগঞ্জ

শহরে অবৈধ ভাবে গড়ে উঠা পরিবহন স্ট্যান্ড উচ্ছেদে প্রশাসনের পক্ষ থেকে কোন প্রকার উদ্যোগ না নেয়ায় জনমনে নানা প্রশ্ন দেখা দিয়েছে। একই সাথে সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকেও কোন উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে না। মূলত শহরের অবৈধ পরিবহন স্ট্যান্ডগুলো থেকে যে চাঁদা আদায় করা হয় তার একাংশ ক্ষমতাসীন দলের নেতা, বিএনপির নেতা, কতিপয় পুলিশ সদস্য এমনকি সিটি কর্পোরেশনের অসাধু কর্মকর্তা ভাগ করে দেয়া হয় বলে অভিযোগ রয়েছে। 

তাই বার বার অবৈধ স্ট্যান্ড উচ্ছেদে প্রশাসন ও সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে হুংকার দিলেও বাস্তবে স্থায়ী কোন সমাধান মেলেনি। তাই নারায়ণগঞ্জ শহরে যানবাহনের অবৈধ স্ট্যান্ডের এখন ছড়াছড়ি। যেখানে সেখানে স্ট্যান্ড গড়ে তুলে নিয়মিত চাঁদাবাজি করা হচ্ছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। 

শহরের বন্দর ঘাট সংলগ্ন নৌ-ফাড়ির সামনের স্থানে কয়েকটি অবৈধ যানবাহনের স্ট্যান্ড গড়ে তোলা হয়েছে। 

এই সকল স্ট্যান্ড শহরের যানজটে ব্যাপক ভূমিকা রাখলেও পকেট ভারী হচ্ছে কতিপয় পরিবহন চাঁদাবাজদের। 

বিশেষ করে বন্দর ঘাট সংলগ্ন নৌ-ফাড়ির সামনে অবৈধ ভাবে গড়ে উঠা ব্যাটারিচালিত মিশুক ও অটো রিক্সার কারণে প্রতিনিয়ত যানজট সৃষ্টি হচ্ছে। 

প্রতিটি মিশুক থেকে দিনে ১০ টাকা করে চাঁদা আদায় করা হয় বলে জানাগেছে। 

 এ ব্যাপারে বন্দর ঘাট সংলগ্ন নৌ-ফাড়ির সামনে এক লাইনম্যান সকাল নারায়ণগঞ্জ কে জানান, তিনি গাড়ি প্রতি ১০ টাকা করে নেন। তার নির্ধারিত কোন বেতন নেই এইখান থেকে অটো,মিশুক বা সিএনজি প্রতি ১০ টাকা করে নিয়ে চলেন।এ ব্যাপারে নৌ-ফাড়ির ওসি সব জানেন এবং তিনিই নাকি তাকে অনুমতি দিয়েছেন।

 এ ব্যাপারে বন্দর ঘাট সংলগ্ন নৌ-ফাড়ির ইনচার্জ মনিরুজ্জামান সকাল নারায়নগঞ্জকে জানান, তিনি আসলে এই লাইনম্যানকে চাকরিতে আসার আগে থেকেই এখানে দায়িত্ব পালন করতে দেখছেন কিন্তু প্রতিটি অটো,মিশুক,সিএনজি প্রতি ১০ টাকার বিষয়ে তিনি কিছুই জানেন না।

তিনি আরো জানান,এই অবৈধ অটো ও মিশুক স্ট্যান্ড উচ্ছেদ করা তার দায়িত্ব নয় এগুলা ট্রাফিক বিভাগের দায়িত্ব। 

নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের অনুমোদিত ছয়টি স্ট্যান্ডের বিপরীতে শহর জুড়ে গড়ে উঠা ৩০টি অবৈধ স্ট্যান্ড শহরকে পরিনত করেছে স্ট্যান্ডের নগরী হিসেবে। আর এইসব অবৈধ স্ট্যান্ডের কারণে নগর জুড়ে সৃষ্টি হচ্ছে তীব্র যানজট। প্রতিনিয়ত ভোগান্তি পোহাচ্ছে নগরবাসী। তীব্র যানজটের কবলে পড়ে মানুষের শ্রম ঘন্টা তো যাচ্ছেই, জীবন থেকে হারিয়ে যাচ্ছে অতি মূল্যবান সময়। 

শহরে নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের ইজারা দেয়া বা অনুমোদিত যানবাহন স্ট্যান্ডগুলো হলো- নারায়ণগঞ্জ কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল, নিউ মেট্রো হলের সম্মুখের সড়কে বাস ও সিএনজি স্ট্যান্ড, ১নং রেল গেইটে সিএনজি স্ট্যান্ড, ভাষা সৈনিক সড়কে শহীদ মিনারের পিছনের রাস্তায় সিএনজি স্ট্যান্ড, জিমখানার সামনে মন্ডলপাড়ায় সিএনজি স্ট্যান্ড (তবে সিএনজি স্ট্যান্ডের সাথে ইজিবাইকের সআট্যান্ড অবৈধ) ও থানা পুকুর পাড়ে লোড আনলোড স্ট্যান্ড। 

এছাড়া রাস্তা ক্ষতিপূরণ ফি আদায় করার জন্য ইজারা রয়েছে আরো চারটির। এগুলো হলো যথাক্রমে: নিতাইগঞ্জ, থানা পুকুর পাড়, চারার গোপ কালির বাজার ও ১১নং ওয়ার্ডের বরফকল। অথচ স্ট্যান্ড রয়েছে কমপক্ষে ত্রিশটি। নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন বলছে বেশির ভাগই অবৈধ এবং তাদের অনুমোদিত বৈধ স্ট্যান্ডের তালিকা প্রশাসনকে দেয়া হয়েছে। 

সরেজমিনে শহর ঘুরে দেখতে পাওয়া অবৈধ যানবাহন স্ট্যান্ডের মধ্যে রয়েছে, নিতাইগঞ্জ মোড়ে ব্যাটারি চালিত অটোরিক্সার অবৈধ স্ট্যান্ড। বঙ্গবন্ধু সড়কের মন্ডলপাড়া পুলের সাথে সিটি কর্পোরেশনের অনুমোদিত সিএনজি স্ট্যান্ডের পাশেই জিমখানা মোড়ে ব্যাটারি চালিত অটো রিক্সার স্ট্যান্ড। ডায়মন্ড হলের সামনে সিএনজি স্ট্যান্ড, রাস্তার অপর পাশে অগ্রনী ব্যাংকের সামনে সিএনজি স্ট্যান্ড, রহমত উল্লাহ মুসলিম ইন্সটিউটের সম্মুখে সিএনজি স্ট্যান্ড, ২নং রেল গেইটের সামনে মিড টাউন কমপ্লেক্স থেকে উকিলপাড়া পর্যন্ত সিএনজি, কাভার্ডভ্যানসহ বিভিন্ন গাড়ি রাখার স্ট্যান্ড, ১নং রেল গেইটে মিষ্টি মুখের সম্মুখে সিএনজি স্ট্যান্ড, তারপরে কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল, নারায়ণগঞ্জ কলেজের সামনে বেবিট্যাক্সি স্ট্যান্ড, কালীর বাজারে আব্দুল্লা শাহ’র মাজারের সামনে শীতলক্ষ্যা বাস কাউন্টার স্ট্যান্ড, এর একটু আগেই কালী মন্দিরের সামনে ব্যাটারি চালিত অটো রিক্সা ও সিএনজি স্ট্যান্ড, নিউ মেট্রো সিনেমা হলের সামনে ডিবি পুলিশের কার্যালয়ের অপর পাশে লেগুনা স্ট্যান্ড, রাস্তার অপর পাশে (পৌর মার্কেট হিসেবে পরিচিত) ব্যাটারিচালিত অটো রিক্সা ও সিএনজি স্ট্যান্ড, খানপুর জোড়া পানির ট্যাংকির মোড় হতে রাস্তার দুই পাশে সারিবদ্ধভাবে বিভিন্ন কোম্পানির বাস, লেগুনা ও ট্রাক রেখে রাস্তা সরু করে রাখা হয়েছে। 

 নবীগঞ্জ গুদারা ঘাটের সামনে স্ট্যান্ড। যার জন্য এই সড়কটির মোড়ে দিন রাত প্রতি মুহুর্তেই লেগে থাকে যানজট। চাষাঢ়া খাজা সুপার মার্কেটের সামনে লেগুনা স্ট্যান্ড, সোনালী ব্যাংকের সামনে সিএনজি স্ট্যান্ড, শহীদ মিনার লাগোয়া সিএনজি স্ট্যান্ড, চাষাঢ়া মোড়ে সুগন্ধা বেকারীর সামনে লেগুনা-সিএনজি স্ট্যান্ড, চাষাঢ়া রাইফেল ক্লাবের সামনে লেগুনা-সিএনজি স্ট্যান্ড ও শীতল পরিবহনের স্ট্যান্ড। মাসদাইরে গড়ে তোলা হয়েছে ব্যাটারি চালিত অটো রিক্সার স্ট্যান্ড। এসব অবৈধ স্ট্যান্ডের মুলে রয়েছে ক্ষমতাসীন দলের লোকজন ও স্থানীয় প্রভাবশালীরা। তাদেরই ছত্রছায়ায় এসব স্ট্যান্ড থেকে হাতিয়ে নেয়া হচ্ছে প্রতিদিন বিপুল পরিমানের টাকা। পরিবহন চাঁদাবাজদের চাহিদা মেটাতে গিয়ে যাত্রীদের কাছ থেকে যানবাহন চালকরা হাতিয়ে নিচ্ছে অতিরিক্ত ভাড়া। হিসেবে করে দেখা গেছে, শহরের প্রধান প্রধান অবৈধ পরিবহন স্ট্যান্ড থেকে মাসে অর্ধকোটি টাকা চাঁদা আদায় করা হচ্ছে। যার ভাগ পাচ্ছে প্রভাবশালী মহল। যার ফলে এসকল অবৈধ স্ট্যান্ড উচ্ছেদ সম্ভব হচ্ছে না।

আরও সংবাদ
© ২০২৩ | সকল স্বত্ব সকাল নারায়ণগঞ্জ কর্তৃক সংরক্ষিত
DEVELOPED BY RIAZUL